Молоко и антибиотики

Как на АО «Лактис» проверяется молоко на антибиотики? Расскажет директор по качеству АО «Лактис» Ульяна Медведева.


— В животноводстве используются около 100 видов ветеринарных препаратов для лечения сельскохозяйственных животных, в том числе антибиотики. Постановлением Евразийский комиссии от 13 февраля 2018 №28 в России регламентирован уровень остаточных ветеринарных лекарственных средств, которые могут содержаться в непереработанной продукции животного происхождения.

Данный нормативный документ накладывает ответственность на производителя (поставщика) молока-сырья и на производителя. Соответственно, мы при производстве молока и молочных продуктов должны контролировать отсутствие лекарств в молоке-сырье, с целью недопущения их попадания в готовый продукт.

Для определения антибиотиков в молоке мы используем несколько различных тестов. Один их них — тест-системы Charm, состоящие из инкубатора Charm ROSA и считывающиего устройства Charm EZ для автоматического электронного считывания результатов анализа.

Charm ROSA тесты внесены в ГОСТ 32254-2013 «Инструментальный экспресс-метод определения антибиотиков». Charm QUAD RUS тест – это иммунорецепторный анализ с использованием техники для иммуноферментного анализа (ИФА) ROSA®.

Тест-полоска помещается в инкубатор Charm ROSA при необходимой для теста температуре, затем пипеткой добавляется 300 мкл тестируемого молока на тест-полоску.

Лекарственные средства взаимодействуют с окрашенными гранулами на тест-полоске для ИФА. Результаты интенсивности цвета в тестируемой и контролируемой зонах измеряются при помощи Charm EZ®.


Считывающее устройства Charm автоматически распознает, какой тест мы собираемся делать, выставляет время и температуру инкубирования. Таким образом, анализ можно проводить в Charm ROSA Incubator, а результаты считывать с помощью Charm EZ.

Тесты Charm гарантируют исключение попадания антибиотиков в молочную продукцию.
При положительной реакции на антибиотики, партия молока-сырья возвращается поставщику.

Мы дорожим своей репутацией, мнением покупателей, поэтому в качестве нашей продукции можно не сомневаться.