Развенчиваем мифы: растительное молоко как замена обычному

Никакое «растительное молоко» не заменит обычное

Когда нам говорят, что «растительное молоко » является полезным продуктом, который по всем статьям лучше коровьего молока — это неправда.

Сравнивать можно продукты, полученные из схожего сырья по комплексу свойств, которые можно соотнести, выбрать, что лучше усваивается, питательнее, имеет более богатый состав и т.д.

Животное молоко содержит все незаменимые аминокислоты, а также самые полноценные в биологическом отношении сывороточные белки, которые на 98% усваиваются организмом. Например, казеин — основной белок животного молока — является источником кальция и фосфора, а также биологически активных пептидов.

Растительные напитки имеют совершенно другой состав и, соответственно, другие свойства. В техническом регламенте для них нет отдельного определения, поэтому они попадают лишь под действие Технического регламента «О безопасности пищевой продукции». Это означает, что под видом молока на растительной основе на полках магазина можно увидеть фактически любой продукт по качеству.

В растительных напитках могут содержаться пестициды, нитраты, ГМО, грибки-паразиты растений. Добавки в виде растительных масел, консервантов, эмульгаторов, стабилизаторов и сахара, вредных для организма — еще один минус употребления заменителей молока. Поэтому эксперты напоминают, что при приобретении продукта очень важно внимательно ознакомиться с его составом.

Растительное молоко — интересный, но абсолютно другой продукт. Если вид и вкус похожи — это не свидетельство идентичности продукта, не «вместо коровьего/козьего молока возьму растительное».